gototopgototop
VTEM BannersVTEM BannersVTEM BannersVTEM BannersVTEM BannersVTEM BannersVTEM BannersVTEM BannersVTEM Banners
 
Спектрофотометр СФ-56
PDF Печать E-mail

Однолучевой автоматизированный спектрофотометр предназначен для измерения спектральных коэффициентов пропускания жидких и твердых прозрачных веществ. Управление спектрофотометром и обработка результатов измерения осуществляется при помощи микро-ЭВМ. Информация выводится на дисплей и печатающее устройство.

Основные режимы работы спектрофотометра: автоматическое однократное и многократное выполнение измерений для одного или нескольких образцов на заданных оператором длинах волн с заданным временным интервалом между циклами измерений; обзорное сканирование и вывод заданных участков спектра на видеомонитор для проведения качественного анализа; проведение кинетических измерений; математическая обработка результатов измерений, в том числе вычисление оптической плотности и концентрации, а также расчет цветовых характеристик исследуемых объектов.

Технические характеристики

Спектральный диапазон, мм 190-1100
Основная абсолютная погрешность измерения коэффициентов пропускания в диапазоне от 400 до 750 нм, %
для коэффициентов пропускания - от 30 до 100% +-0,5
- от 1 до 30 % +-0,25
- в остальном спектральном диапазоне, % +-1,0
Основная абсолютная погрешность установки длин волн, мм +-1,0
Сходимость показаний шкалы длин волн, нм 0,25
Сходимость измерения коэффициентов пропускания, % 0,1
Уровень мешающего излучения при длине волны 220 мм, % 0,05
Габаритные размеры оптического модуля, мм 480х430х200
Масса, кг 16

Возможна комплектация прибора приставками для измерения коэффициентов зеркального и диффузного отражения, термостатирование кюветного отделения, а также разработка специальных программ по отдельному заказу. Специализированная микро-ЭВМ на базе процессора j801188XL позволяет осуществлять долговременное хранение данных (до 32 спектров по 100 точек ) с последующей передачей на IBM PC для дальнейшей обработки и организации больших библиотек спектров.